1. 一页式结论
企业质量:优秀
估值状态:偏高
研究状态:等待价格
置信度:中
一句话结论:贵州茅台仍有顶级品牌、五年供给时滞与高现金回报,但渠道倒挂和量增价减已进入官方证据,1297.50元/股高于审慎基准价1178.63元/股,需等待更深安全边际和真实动销验证。
关键假设:
- 核心飞天产品与高端礼赠、宴席和私人商务场景能在行业深度调整中保持真实动销,而不是依靠渠道库存维持收入。
- 至少五年老熟周期与新增基酒成熟供给能与长期需求匹配,不需要通过持续降级产品或延长库存周转消化。
- 基准估值以TTM所有者收益814.20亿元起步,第1—2年增长1%、第3—5年3%、第6—10年4%,折现率9%、永续增长2.5%,并对财务公司现金与负债显式桥接。
推翻条件:
- 连续四个季度核心产品真实成交价、开瓶动销与渠道利润同时恶化,且去库存只能靠持续缩量。
- 2030年前后新增成熟基酒无法在不牺牲产品结构、价格和周转的前提下被终端需求吸收。
- TTM所有者收益连续三年低于基准路径20%,且剥离财务公司后的可分配现金显著低于估值桥接。
基准情景每股价值为人民币1178.63元/股,较人民币1297.50元/股市价低9.2%;悲观、基准、乐观十年年化回报分别为-0.17%、6.89%和10.43%。企业质量与买入价格必须分开判断。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] [SRC-SSE-PRICE]
2. 身份、数据截至日、完整度和缺失项
法定发行人是贵州茅台酒股份有限公司,英文名Kweichow Moutai Co.,Ltd.;主要上市证券是上海证券交易所600519人民币A股。研究覆盖FY2016—FY2025十个完整财年、2025H1、2026H1和桥接TTM,并以2026-09-02收盘价估值。[SRC-SSE-PROFILE] [SRC-AR2016] [SRC-AR2025] [SRC-H12025] [SRC-H12026] [SRC-SSE-PRICE]
财务报表、公司身份、股本、价格、回购和主要竞争者原件均可复核。关键经营缺失是公司级连续真实成交价、开瓶率、POS售罄、寄售库龄、酒龄批次供给桥和剥离财务公司的酒业现金流。FY2025逐行利润数字已完整核对;负财务费用保留报表原符号,五项正向营业利润加项逐项进入营业利润,正值守恒桥没有将任何披露行改号或净额化。[SRC-AR2025] [SRC-H1-BRIEFING]
证据可得性为高,投资论点确定性为中:这足以形成审慎研究结论,但不足以把渠道改革和长期供给吸收写成已经证实。
3. 商业模式与行业结构
公司的价值捕获链是:核心产区、复杂工艺和至少五年老熟形成时间壁垒;品牌与社交共识形成购买意愿;公司经直销、i茅台和批发代理把产品投放转化为收入与毛利;库存、资本开支、财务公司资金、分红和回购决定利润最终转化为普通股每股现金价值的比例。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] [SRC-MOUTAI-INTRO]
FY2025酒类产品收入中,茅台酒人民币1464.9991亿元、系列酒人民币222.7468亿元;渠道口径中,直销人民币845.4303亿元、批发代理人民币842.3155亿元。产品与渠道是交叉维度,不能重复加总。财务公司另产生利息收入和集团内金融资产负债,其现金流不能直接当作酒类消费回款。[SRC-AR2025]
竞争结构不是“茅台对无品牌白酒”。五粮液和泸州老窖同样拥有产区、历史、全国渠道和核心价格带;其最新法定披露也显示行业需求、费用、库存与现金压力。茅台相对韧性仍强,但护城河应由真实成交、份额、毛利和现金回报验证,而不是只引用品牌叙事。[SRC-WLY-AR2025] [SRC-WLY-H12026] [SRC-LZLJ-H12026]
4. 十年财务表和关键趋势
| 期间 | 营业总收入(亿元) | 毛利(亿元) | 营业利润(亿元) | 归母净利润(亿元) | 经营现金流(亿元) | FCF(亿元) | EPS(元/股) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2016 | 401.55 | 366.22 | 242.66 | 167.18 | 374.51 | 364.32 | 13.31 |
| FY2017 | 610.63 | 549.87 | 389.40 | 270.79 | 221.53 | 210.28 | 21.56 |
| FY2018 | 771.99 | 705.40 | 513.43 | 352.04 | 413.85 | 397.78 | 28.02 |
| FY2019 | 888.54 | 812.78 | 590.41 | 412.06 | 452.11 | 420.62 | 32.80 |
| FY2020 | 979.93 | 897.28 | 666.35 | 466.97 | 516.69 | 495.79 | 37.17 |
| FY2021 | 1094.64 | 1003.07 | 747.51 | 524.60 | 640.29 | 606.20 | 41.76 |
| FY2022 | 1275.54 | 1173.55 | 878.80 | 627.17 | 366.99 | 313.92 | 49.93 |
| FY2023 | 1505.60 | 1385.79 | 1037.09 | 747.34 | 665.93 | 639.73 | 59.49 |
| FY2024 | 1741.44 | 1602.49 | 1196.89 | 862.28 | 924.64 | 877.85 | 68.64 |
| FY2025 | 1720.54 | 1569.86 | 1148.09 | 823.20 | 615.22 | 583.95 | 65.66 |
FY2016至FY2025的九年间,营业总收入复合增长约17.55%,归母净利润复合增长约19.38%;但FY2025营业总收入同比下降1.20%、归母净利润同比下降4.53%,是长序列的重要拐点而非可忽略噪音。[SRC-AR2016] [SRC-AR2017] [SRC-AR2018] [SRC-AR2019] [SRC-AR2020] [SRC-AR2021] [SRC-AR2022] [SRC-AR2023] [SRC-AR2024] [SRC-AR2025]
4.1 最新半年与TTM
| 期间 | 营业总收入(亿元) | 归母净利润(亿元) | 经营现金流(亿元) | 现金资本开支(亿元) | FCF(亿元) | ROE(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025H1 | 910.94 | 454.03 | 131.19 | 15.96 | 115.23 | 18.19% |
| 2026H1 | 922.78 | 445.17 | 706.91 | 8.32 | 698.59 | 16.75% |
| TTM2026H1 | 1732.38 | 814.34 | 1190.94 | 23.64 | 1167.30 | 33.25% |
2026H1营业总收入同比约增1.30%,归母净利润同比约降1.95%。TTM是FY2025加2026H1减2025H1的机械桥,未披露TTM EPS;其资产负债、股数和现金采用2026-06-30时点数。[SRC-AR2025] [SRC-H12025] [SRC-H12026]
4.2 FY2025完整利润表
| 披露行 | 金额(亿元) | 性质 | 定位 |
|---|---|---|---|
| 营业总收入 | 1720.54 | 原始披露 | p.61 |
| 营业收入 | 1688.38 | 原始披露 | p.61 |
| 利息收入 | 32.16 | 原始披露 | p.61 |
| 营业总成本 | 573.71 | 原始披露 | p.61 |
| 营业成本 | 148.92 | 原始披露 | p.61 |
| 利息支出 | 1.76 | 原始披露 | p.61 |
| 手续费及佣金支出 | 0.00 | 原始披露 | p.61 |
| 税金及附加 | 273.54 | 原始披露 | p.61 |
| 销售费用 | 72.53 | 原始披露 | p.61 |
| 管理费用 | 83.20 | 原始披露 | p.61 |
| 研发费用 | 1.90 | 原始披露 | p.61 |
| 财务费用 | -8.15 | 负费用 | p.61 |
| 其他收益 | 0.29 | 正向收益 | p.61 |
| 投资收益 | 0.01 | 正向收益 | p.61 |
| 公允价值变动收益 | 0.76 | 正向收益 | p.61 |
| 信用减值损失(损失以“-”号填列) | 0.17 | 正向收益 | pp.61—62 |
| 资产处置收益 | 0.03 | 正向收益 | p.62 |
| 营业利润 | 1148.09 | 原始披露 | p.62 |
| 营业外收入 | 0.75 | 正向收益 | p.62 |
| 营业外支出 | 1.29 | 原始披露 | p.62 |
| 利润总额 | 1147.55 | 原始披露 | p.62 |
| 所得税费用 | 294.45 | 原始披露 | p.62 |
| 净利润 | 853.10 | 原始披露 | p.62 |
| 归属于母公司股东的净利润 | 823.20 | 原始披露 | p.62 |
| 少数股东损益 | 29.90 | 原始披露 | p.62 |
逐行勾稽:营业总收入人民币1720.5417亿元减营业总成本人民币573.7082亿元,再加其他收益、投资收益、公允价值变动收益、信用减值损失本期正值和资产处置收益合计人民币1.2560亿元,得到营业利润人民币1148.0895亿元;加营业外收入并扣营业外支出后得到利润总额人民币1147.5526亿元,再扣所得税得到净利润人民币853.1032亿元。[SRC-AR2025]
5. FCF、股东调整后 FCF 与 Owner Earnings
| 现金口径 | 基准期间 | 金额(亿元) | 用途 | 主要局限 |
|---|---|---|---|---|
| 报告机械FCF | TTM2026H1 | 1167.30 | 压力测试与现金流对账 | 受财务公司成员存款及同业资金时点影响,不作为主估值起点 |
| 股东调整后FCF | TTM2026H1 | 814.20 | 主估值保守现金口径 | 以全额现金资本开支代替未披露的维持性资本开支 |
| Owner Earnings低值 | TTM2026H1 | 814.20 | 三情景唯一正式起点 | 维持性资本开支未单列,故不使用更高的假定下界 |
| Owner Earnings高值 | TTM2026H1 | 822.84 | 非主模型上界敏感性 | 假设仅人民币15.00亿元为维持性资本开支,证据较弱 |
低值从TTM归母净利润人民币814.3399亿元,加折旧摊销人民币23.4979亿元,再全额扣现金资本开支人民币23.6374亿元,得到人民币814.2004亿元。机械FCF看似更高,但管理层明确说明2026H1合并经营现金流主要受财务公司成员存款和同业资金变化影响,不能把它永久化为酒业增长。[SRC-AR2025] [SRC-H12025] [SRC-H12026]
6. ROIC 与再投资跑道
| 期间 | ROIC(%) | ROE(%) | 三年增量ROIC(%) |
|---|---|---|---|
| FY2016 | — | 24.44% | — |
| FY2017 | — | 32.95% | — |
| FY2018 | 122.89% | 34.46% | — |
| FY2019 | 141.19% | 33.09% | — |
| FY2020 | 148.49% | 31.41% | — |
| FY2021 | 147.65% | 29.89% | — |
| FY2022 | 123.18% | 30.26% | — |
| FY2023 | 102.36% | 34.19% | 54.93% |
| FY2024 | 98.63% | 36.02% | 60.78% |
| FY2025 | 70.72% | 32.53% | 24.82% |
ROIC以NOPAT除平均投入资本计算,投入资本定义为股东权益加总债务减现金;公司含财务公司且长期大额净现金,分母可很小甚至受金融资产结构显著影响,所以绝对数只作分析代理。增量ROIC在分母变化过小或符号不稳定时不伪造。再投资跑道的真正检验,是扩产批次成熟后能否以健康吨价和库存周转产生新增现金,而非仅看当期高会计回报。[SRC-AR2021] [SRC-AR2022] [SRC-AR2023] [SRC-AR2024] [SRC-AR2025] [SRC-H12026]
供给的时间边界需要拆开:FY2025茅台酒与系列酒基酒产量同比增长3.91%和19.82%,新增设计产能仍将释放成熟供给;但2026H1茅台基酒同比下降、系列酒上升、合计略降,不能概括为“最新基酒产量仍普遍增加”。估值因此不同时无条件满额计入扩产销量与永久稀缺提价。[SRC-AR2025] [SRC-H12025] [SRC-H12026]
7. 逐维护城河
| 维度 | 评分 / 5 | 趋势 | 置信度 | 支持证据 | 最强反证 | 最可能的破坏因素 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 定价权 | 4.5 | 承压 | 中 | 2025年茅台酒毛利率93.53%,核心产品长期保持极高经济利润。 [SRC-AR2025] [SRC-H1-BRIEFING] | 管理层确认2025年末除核心飞天外其他产品曾大幅倒挂。 [SRC-AR2025] [SRC-H1-BRIEFING] | 若管理层确认2025年末除核心飞天外其他产品曾大幅倒挂持续多年并实质削弱定价权的现金利益,该维度需要下调。 |
| 难复制 | 5.0 | 稳定 | 中 | 年报明确茅台酒从投料生产到商品销售至少需要五年。 [SRC-AR2025] [SRC-WLY-H12026] [SRC-LZLJ-H12026] | 竞品的古窖、产区和工艺叙事说明物理资产并非单一公司独占。 [SRC-AR2025] [SRC-WLY-H12026] [SRC-LZLJ-H12026] | 若竞品的古窖、产区和工艺叙事说明物理资产并非单一公司独占持续多年并实质削弱难复制的现金利益,该维度需要下调。 |
| 转换成本 | 3.5 | 承压 | 中 | 核心产品的礼赠识别度与官方直销认证提高替代的社交摩擦。 [SRC-H1-BRIEFING] [SRC-KPMG-BAIJIU] [SRC-WLY-H12026] | 行业调查和竞品报表显示消费场景与价格带会发生迁移。 [SRC-H1-BRIEFING] [SRC-KPMG-BAIJIU] [SRC-WLY-H12026] | 若行业调查和竞品报表显示消费场景与价格带会发生迁移持续多年并实质削弱转换成本的现金利益,该维度需要下调。 |
| 网络效应 | 2.5 | 稳定 | 中 | i茅台和官方门店可扩大认证、触达与品牌共识的覆盖。 [SRC-H12026] [SRC-H1-BRIEFING] | 平台注册年龄只证明触达,不证明实付、复购或饮用转化。 [SRC-H12026] [SRC-H1-BRIEFING] | 若平台注册年龄只证明触达,不证明实付、复购或饮用转化持续多年并实质削弱网络效应的现金利益,该维度需要下调。 |
| 规模与成本 | 4.5 | 稳定 | 中 | 2025年酒类总产量11.61万吨,基酒和半成品库存构成长周期生产资产。 [SRC-AR2025] | 若成熟供给超过需求,规模会反过来放大存货和现金回收期。 [SRC-AR2025] | 若成熟供给超过需求,规模会反过来放大存货和现金回收期持续多年并实质削弱规模与成本的现金利益,该维度需要下调。 |
| 品牌与许可 | 5.0 | 稳定 | 中 | 核心产品在需求下行期仍显著强于非核心产品与主要竞品。 [SRC-H1-BRIEFING] [SRC-LZLJ-H12026] [SRC-SAMR-FAKE] | 监管部门持续处理仿冒和虚假酒类营销,正品认证是持续成本。 [SRC-H1-BRIEFING] [SRC-LZLJ-H12026] [SRC-SAMR-FAKE] | 若监管部门持续处理仿冒和虚假酒类营销,正品认证是持续成本持续多年并实质削弱品牌与许可的现金利益,该维度需要下调。 |
| 数据、渠道与生态 | 4.0 | 增强 | 中 | 2026年上半年酒类直销519.62亿元,i茅台收入402.64亿元。 [SRC-H12026] [SRC-H1-BRIEFING] | 平台收入不等于终端已饮用,复购、寄售库存和获客成本仍未拆分。 [SRC-H12026] [SRC-H1-BRIEFING] | 若平台收入不等于终端已饮用,复购、寄售库存和获客成本仍未拆分持续多年并实质削弱数据、渠道与生态的现金利益,该维度需要下调。 |
综合判断:最强壁垒是核心产区、时间、勾调和品牌共识的组合;最弱的是严格意义上的网络效应。定价权必须按核心飞天与其他产品拆开,不能把一个产品的溢价替代整个组合的实付证据。[SRC-AR2025] [SRC-H1-BRIEFING]
8. 十年后需求与长期生存
观察期限:20年
总体状态:conditional
结论:稀缺产区、五年老熟与社交品牌使茅台有二十年生存基础,但需求场景、年轻队列转化、成熟供给与制度约束决定超额回报能否持续。
| 维度 | 状态 | 判断 | 证据 | 破坏条件 |
|---|---|---|---|---|
| 需求持久性 | strong | 高端礼赠、宴席、收藏和私人商务场景不会消失,但各场景收入弹性未披露。 | 过去十年总收入和归母利润大幅增长,核心产品在行业调整中更具韧性。 [SRC-AR2016] [SRC-AR2025] [SRC-H12026] [SRC-H1-BRIEFING] | 真实成交、开瓶和渠道利润连续四季度同时恶化。 |
| 适应能力 | adequate | 公司正把传统批发压货改为全面向C、寄售与动态价格,但新制度尚没有足够长的终端结果。 | 2026年上半年直销规模超过批发代理,说明组织已实际更改渠道。 [SRC-H12026] [SRC-H1-BRIEFING] | 改革后复购、利润和现金转化不升反降,且库存风险回流公司。 |
| 外部冲击 | uncertain | 公务用餐限酒、人口结构、假酒治理和国资治理可改变消费场景与现金可分配性。 | 2025年制度明确公务活动用餐不上酒,但不能外推为私人场景消失。 [SRC-GOV-DINING] [SRC-NBS-2025] [SRC-SAMR-FAKE] [SRC-H12026] | 受制度约束的场景比重被证明远高于预期,或财务公司资金取回受限。 |
需求长期存在不等于股东超额回报自动存在。二十年判断需要核心价格带实付队列、成熟供给吸收、改革后现金转化和治理连续性同时成立;任一层长期失效,都可能出现企业仍生存而持有人回报很差。[SRC-AR2016] [SRC-AR2025] [SRC-H12026] [SRC-NBS-2025]
9. 文化、不为清单、管理层和资本配置
管理层的正面记录是高比例分红、两期注销式回购和在渠道承压后公开承认旧机制问题;需要保留的约束是回购价格高于本轮基准价值、改革里程碑缺少终端数据,以及总经理长期代行带来的责任边界。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] [SRC-H1-BRIEFING]
管理层承诺跟踪
| 日期 | 承诺 | 兑现状态 | 结果 | 下一次验证 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-09-20 | 首次回购方案拟以30亿至60亿元集中竞价回购并注销股份。 | fulfilled | 首期累计回购3,927,585股,不含费用支付59.9999亿元,已完成注销。 | 将两期回购均价、注销股数和期末精确股本逐项桥接。 只有净股数持续下降且回购价不高于审慎价值,才认定增加每股价值。 FY2026年报后 |
| 2026-08-21 | 管理层宣布深入推进全面向C、动态价格与按终端动销组织发货。 | pending | 未披露 | 连续核对产品成交价、寄售库存、门店售罄和直销费用。 若动销、渠道利润和现金转化同时改善,则认定改革有效而非口径转移。 未来四个季度 |
资本配置结果
| 期间 | 类别 | 金额(亿元) | 车道 | 结果状态 | 结果 | 评价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | cash_capex | 31.28 | reinvest | pending | 现金购建长期资产31.28亿元,主要扩建项目仍需等待成熟基酒和现金回收。 | 老熟时滞使项目回报不能用当期产量验证,暂不判为正面结果。 |
| FY2025 | cash_dividends | 646.72 | shareholder_return | positive | 现金流量表口径对股东的现金分红646.72亿元,年报含预案的年度分红总额约650.33亿元。 | 高比例现金回报显著削弱资金侵占的极端反方命题。 |
| FY2025 | first_share_repurchase | 60.00 | shareholder_return | mixed | 首期回购392.76万股并注销,不含费用金额60.00亿元,确实减少股本。 | 回购均价约1527.65元/股,高于本轮基准估值,每股价值纪律评价为混合。 |
| 2026H1 | second_share_repurchase | 30.00 | shareholder_return | mixed | 第二期累计回购218.86万股并注销,不含费用金额30.00亿元。 | 均价约1370.70元/股仍高于本轮基准估值,但低于首期,继续作混合评价。 |
不为清单
- 不再把传统压货、合同负债或合并经营现金的单项变化当作真实终端需求。
- 不在没有成熟供给桥和项目现金回报时,同时满额计入扩产增长与稀缺提价。
- 不在市价高于审慎基准价值时,仅因股数下降就判定回购创造价值。
这些约束把资本配置评价落在可核验结果上:分红是现金流出,回购还需价格纪律,扩产还需成熟批次现金回收;不能用管理层意图替代结果。[SRC-AR2025] [SRC-H12026]
10. 回购明细账
| 期间 | 回购金额(亿元) | 回购股数(万股) | 回购均价(人民币元/股) | 已发行股变化(%) |
|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 60.00 | 392.76 | 1527.65 | -0.313% |
| 2026H1 | 30.00 | 218.86 | 1370.70 | -0.175% |
首期与第二期均通过注销真实减少股数,这是优于仅用于激励的回购结构;但两期均价都高于本轮基准价值人民币1178.63元/股,所以资本配置结果只能评为混合。股数下降是事实,价值创造取决于买入价格和机会成本。[SRC-AR2025] [SRC-H12026]
11. 会计、治理、负债和红旗
公司按中国企业会计准则列报,合并范围含贵州茅台集团财务有限公司。2026-06-30现金及现金等价物人民币1848.1110亿元,其中存放同业款项人民币1398.5960亿元;另有不属于现金等价物的法定存款准备金人民币83.5534亿元。现金是真实资产,但普通股可分配性必须与成员存款和监管要求一起看。[SRC-H12026]
| 到期区间 | 债务账面金额(亿元) | 工具 |
|---|---|---|
| 随时支取 | 254.26 | 财务公司吸收存款及同业存放 |
| 1年内 | 0.57 | 一年内到期的租赁负债 |
| 1年以上 | 1.87 | 非流动租赁负债 |
2026-06-30没有短期借款、长期借款或应付债券余额;总债务口径包含人民币254.2632亿元财务公司吸收存款及同业存放和人民币2.4368亿元租赁负债。前者不是普通制造企业借款,却是现金桥不可忽略的索取权。[SRC-H12026]
治理红旗包括董事长变更、总经理长期代行、国资控股下的关联交易核验和财务公司资金集中。历史营销领域整治说明经销权曾有寻租风险,但不能把历史案件外推成当前系统性违法;高分红和注销式回购也构成重要反证。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] [SRC-CCDI-CHANNEL]
12. 估值、Reverse DCF、敏感性和情景回报
估值日与市场桥
| 项目 | 数值 | 币种 / 单位 | 计算或来源 |
|---|---|---|---|
| 600519官方收盘价 | 1297.50 | 人民币元/股 | 上交所2026-09-02收盘 [SRC-SSE-PRICE] |
| 精确股本 | 12.50081601 | 亿股 | 2026H1与上交所股本交叉核对 [SRC-H12026] [SRC-SSE-SHARES] |
| 市值 | 16219.81 | 亿元人民币 | 收盘价乘精确股本 |
| EV | 14628.40 | 亿元人民币 | 市值加总债务并扣现金 |
| TTM归母PE | 19.92 | 倍 | 市值除TTM归母净利润 |
企业价值只加总债务并扣现金;普通股DCF桥还需单独扣少数股东权益,不能把两个桥混为一谈。[SRC-H12026]
估值起点
| 现金流口径 | 基准期间 | 估值基准日现金总额(亿元) | 稀释后股数(亿股) | 基准日每股现金(人民币元/股) | 显性预测期(年) |
|---|---|---|---|---|---|
| Owner Earnings所有者收益 | TTM2026H1 | 814.20 | 12.50081601 | 65.1318 | 10 |
三情景假设与每股价值
| 情景 | 现金流增长(%) | 阶段安排 | 预测区间 | 折现率(%) | 永续增长(%) | 终值占比(%) | 每股价值(人民币元/股) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 悲观 | -5.00% | 第1—3年每年-5.00%;第4—10年每年0.00% | 第1—10年 | 10.50% | 1.00% | 32.12% | 681.12 |
| 基准 | 1.00% | 第1—2年每年1.00%;第3—5年每年3.00%;第6—10年每年4.00% | 第1—10年 | 9.00% | 2.50% | 49.92% | 1178.63 |
| 乐观 | 4.00% | 第1—5年每年4.00%;第6—10年每年5.00% | 第1—10年 | 8.00% | 3.00% | 59.46% | 1622.86 |
悲观路径把渠道与供给错配只放在现金增长;基准路径先按低增速消化量价压力再渐进恢复;乐观路径要求改革、年轻队列和成熟供给吸收都形成可核验现金结果。折现率是情景要求回报,不伪装成可精确拆解的单点资本成本。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] [SRC-H1-BRIEFING]
逐年现金流与现值
| 情景 | 预测年度 | 可分配现金流(亿元) | 折现因子 | 现金流现值(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| bear | 第1年 | 773.49 | 0.904977 | 699.99 |
| bear | 第2年 | 734.82 | 0.818984 | 601.80 |
| bear | 第3年 | 698.08 | 0.741162 | 517.39 |
| bear | 第4年 | 698.08 | 0.670735 | 468.22 |
| bear | 第5年 | 698.08 | 0.607000 | 423.73 |
| bear | 第6年 | 698.08 | 0.549321 | 383.47 |
| bear | 第7年 | 698.08 | 0.497123 | 347.03 |
| bear | 第8年 | 698.08 | 0.449885 | 314.05 |
| bear | 第9年 | 698.08 | 0.407136 | 284.21 |
| bear | 第10年 | 698.08 | 0.368449 | 257.20 |
| base | 第1年 | 822.34 | 0.917431 | 754.44 |
| base | 第2年 | 830.57 | 0.841680 | 699.07 |
| base | 第3年 | 855.48 | 0.772183 | 660.59 |
| base | 第4年 | 881.15 | 0.708425 | 624.23 |
| base | 第5年 | 907.58 | 0.649931 | 589.87 |
| base | 第6年 | 943.88 | 0.596267 | 562.81 |
| base | 第7年 | 981.64 | 0.547034 | 536.99 |
| base | 第8年 | 1020.91 | 0.501866 | 512.36 |
| base | 第9年 | 1061.74 | 0.460428 | 488.86 |
| base | 第10年 | 1104.21 | 0.422411 | 466.43 |
| bull | 第1年 | 846.77 | 0.925926 | 784.04 |
| bull | 第2年 | 880.64 | 0.857339 | 755.01 |
| bull | 第3年 | 915.86 | 0.793832 | 727.04 |
| bull | 第4年 | 952.50 | 0.735030 | 700.12 |
| bull | 第5年 | 990.60 | 0.680583 | 674.19 |
| bull | 第6年 | 1040.13 | 0.630170 | 655.46 |
| bull | 第7年 | 1092.14 | 0.583490 | 637.25 |
| bull | 第8年 | 1146.74 | 0.540269 | 619.55 |
| bull | 第9年 | 1204.08 | 0.500249 | 602.34 |
| bull | 第10年 | 1264.28 | 0.463193 | 585.61 |
终值桥
| 情景 | 最后一年现金流(亿元) | 永续增长(%) | 折现率(%) | 预测期末终值(亿元) | 末年折现因子 | 终值现值(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| bear | 698.08 | 1.00% | 10.50% | 7421.64 | 0.368449 | 2734.49 |
| base | 1104.21 | 2.50% | 9.00% | 17412.57 | 0.422411 | 7355.26 |
| bull | 1264.28 | 3.00% | 8.00% | 26044.24 | 0.463193 | 12063.52 |
从现金现值到每股价值
| 情景 | 显性期现金流现值(亿元) | 终值现值(亿元) | 净债务调整 / 普通股复合桥接(亿元) | 股权价值(亿元) | 稀释后股数(亿股) | 每股价值(人民币元/股) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| bear | 4297.10 | 2734.49 | -1482.98 | 8514.58 | 12.50081601 | 681.12 |
| base | 5895.64 | 7355.26 | -1482.98 | 14733.88 | 12.50081601 | 1178.63 |
| bull | 6740.60 | 12063.52 | -1482.98 | 20287.11 | 12.50081601 | 1622.86 |
复合桥接是会计净债务加少数股东权益;因净现金大于少数股东权益,该数为负,公式中的扣除实际增加普通股价值。它不是额外经营增长,也不证明财务公司全部现金可无摩擦分配。[SRC-H12026]
3×3敏感性
| 折现率(%) | 永续增长(%) | 每股价值(人民币元/股) |
|---|---|---|
| 8.00% | 1.50% | 1251.87 |
| 8.00% | 2.50% | 1375.47 |
| 8.00% | 3.50% | 1554.01 |
| 9.00% | 1.50% | 1095.21 |
| 9.00% | 2.50% | 1178.63 |
| 9.00% | 3.50% | 1292.40 |
| 10.00% | 1.50% | 975.74 |
| 10.00% | 2.50% | 1034.50 |
| 10.00% | 3.50% | 1111.34 |
Reverse DCF(反向现金流折现)
| 维度 | 隐含值 | 现实比较 | 推翻阈值 |
|---|---|---|---|
| 所有者收益增长 | 4.33% | 在9.00%折现率、2.50%永续增长和完整普通股现金桥下,现价隐含十年恒定增长约4.33%,高于近期量增价减现实。 | 若可持续所有者收益长期低于该隐含增速,现价支撑不足。 |
| 资本:净现金桥实现率 | 200.20% | 固定基准经营路径时,现价要求净现金扣少数股东权益的桥接实现率约200.20%,超过100.00%。 | 若需要超过100.00%的实际现金桥才能支撑现价,基准经营路径不足。 |
情景年化回报
| 情景 | 持有期(年) | 年化回报率(%) | 核心假设 |
|---|---|---|---|
| 悲观 | 10 | -0.17% | 以TTM低值所有者收益作为唯一正式起点;第1—10年预测现金视为年末可分配且不另加股息;精确股本固定为12.50081601亿股;第10年退出价值使用同情景终值及净现金并扣少数股东权益的桥接 |
| 基准 | 10 | 6.89% | 以TTM低值所有者收益作为唯一正式起点;第1—10年预测现金视为年末可分配且不另加股息;精确股本固定为12.50081601亿股;第10年退出价值使用同情景终值及净现金并扣少数股东权益的桥接 |
| 乐观 | 10 | 10.43% | 以TTM低值所有者收益作为唯一正式起点;第1—10年预测现金视为年末可分配且不另加股息;精确股本固定为12.50081601亿股;第10年退出价值使用同情景终值及净现金并扣少数股东权益的桥接 |
年化回报以当前市值为初始支出,将第1—9年预测所有者收益和第10年所有者收益加未折现终值及普通股现金桥作为收款路径,反解使净现值为零的收益率。基准年化回报约6.89%,低于本轮9.00%的基准要求回报;乐观情景约10.43%才超过该门槛。[SRC-AR2025] [SRC-H12025] [SRC-H12026] [SRC-SSE-PRICE]
13. 完整 Pre-Mortem
| 失败路径 | 触发因素 | 经营影响 | 资本 / 现金影响 | 价值影响 | 概率 | 影响 | 期限 | 最早预警 | 可逆性 | 管理层缓解 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 渠道改革没有消化真实库存,只是将传统压货风险改成代售、寄售和动态价格风险。 | 渠道宣称库存良性,但真实成交批价、开瓶率与经销商周转连续四季不改善。 | 实现吨价与毛利率下滑,公司只能以减量、返利或更多直营费用稳定价盘。 | 寄售库存和营销支出占用更多现金,预收款优势进一步减弱。 | 显性期所有者收益增长转负,不再支持历史高估值中枢。 | medium_high | severe | 1—3年 | 飞天与非核心产品实际成交价、库存天数和退货率同时恶化 | partially_reversible | 按真实动销控制发货,公开代售库存账龄与产品级成交数据。 |
| 五年前投下的基酒集中成熟时,可售供给增长超过高端白酒真实需求。 | 成熟基酒与新产能释放加快,而核心产品销量、开瓶和价格结构停滞。 | 企业必须在延长酒龄、降级分流或降价放量之间选择,产品结构承压。 | 存货和在建工程占用增加,已投资产能的现金回收期延长。 | 再投资回报与长期增长同时下调,终值不再可以同时假定稀缺提价和满额放量。 | medium | high | 3—8年 | 总库存增速长期高于销量增速,新成熟批次缺乏产品分流计划 | hard_to_reverse | 建立基酒批次、留存比例、成熟年份与预计可售产品的供给桥。 |
| 年轻用户只在平台注册和被品牌触达,没有转化为购买、复购与真实饮用。 | 平台年龄结构看似年轻,但低度产品、核心白酒的付费队列和复购数据不能证明转化。 | 核心消费人群老化,新场景只提供低价销量而无法接替高端产品收入。 | 新品研发、消费者培育和数字平台投入回收期变长,费用率上升。 | 永续增长需要下调,品牌持久性不能自动等同于人均付费持久性。 | medium | high | 5—10年 | 35岁以下队列的实付金额、复购率与开瓶频次长期不披露或不增长 | partially_reversible | 披露年龄分层实付、复购与开瓶数据,对低度新品设立品牌稀释红线。 |
| 竞品以更低的真实价格和更强渠道激励夺取同价带终端份额。 | 竞品连续数年在费用后利润和经营现金仍健康的前提下获得同价带动销。 | 系列酒和非核心茅台酒首先失去份额,核心产品的价格锚也被削弱。 | 销售费用、渠道返利和市场投放上升,自由现金利润转化下降。 | 品牌护城河和估值倍数同时收窄,估值向悲观情景移动。 | medium_low | high | 2—5年 | 竞品同价带动销与渠道利润连续改善,而其费用率和库存同比下降 | partially_reversible | 维护核心产品长期心智,不以短期返利和非理性价盘防守替代真实消费。 |
| 集团控制、关联交易与财务公司资金集中使账面现金不能按模型假定分配给普通股东。 | 财务公司资产期限、交易对手或关联方存款恶化,同时上市公司取回资金受限。 | 主业仍然盈利,但资金调度、分红和反周期投资能力受到限制。 | 合并口径现金等价物要打折,吸收存款负债与少数股东权益调整增加。 | 普通股价值桥中的净现金支撑减少,但不与主业增长风险重复扣罚。 | medium_low | severe | 1—5年 | 存放同业集中度上升、集团成员存款波动放大或大额取款出现限制 | hard_to_reverse | 披露剥离财务公司的现金桥、期限缺口、对手方集中度和压力测试。 |
| 假酒、虚假特供和冒名招商持续侵蚀消费者对真品渠道的信任。 | 重大仿冒案件与社交媒体诈骗高发,官方认证和追溯体系无法快速验真。 | 消费者转向更少交易或更低价格渠道,正品流通效率与品牌声誉下降。 | 打假、数字追溯、渠道赔付与消费者教育支出增加。 | 品牌与渠道护城河分数下调,但不伪装成已发生的真品食品安全事故。 | medium | high | 1—5年 | 官方辟谣、假酒案件与冒名招商投诉频次持续上升 | partially_reversible | 统一官方认证入口,快速公开高风险渠道并与监管部门联动追责。 |
| 市场价格只有在低折现率和较高永续增长同时成立时才能维持。 | 所有者收益增长低于反向估值隐含值,同时利率或风险溢价推高要求回报。 | 企业可以继续高利润运营,但现金增长不足以消化买入时的高期望。 | 分红和回购的现金回报被估值收缩抵消,高价回购还可能减少每股价值。 | 估值标签在九格参数中翻转,需要下调结论稳定性而不把单点当事实。 | medium_high | high | 1—10年 | 反向估值隐含增长持续高于实际所有者收益增长且估值倍数不下降 | hard_to_reverse | 只在显著低于审慎价值时回购,并继续以现金分红缩短回收期。 |
最强反方观点:最强悲观情形不是茅台停止盈利,而是需求疲软、非核心产品倒挂、旧渠道库存与未来成熟供给同时挤压吨价和现金增长,企业仍很好却让高价买入的股东长期回报不佳。
三个最脆弱假设:
- 渠道改革已经使真实需求、批价与库存恢复健康,而非只是改变库存所有权和付款时点。
- 五年老熟与扩产能够同时保证稀缺和稳定放量,成熟供给不会超过长期终端需求。
- 品牌能同时支撑高利润率、较低折现率和较高永续增长,而不是对同一优势重复计价。
推翻条件:
- 连续四个季度核心产品真实成交价、开瓶动销与渠道利润同时恶化,且去库存只能靠持续缩量。
- 2030年前后新增成熟基酒无法在不牺牲产品结构、价格和周转的前提下被终端需求吸收。
- TTM所有者收益连续三年低于基准路径20%,且剥离财务公司后的可分配现金显著低于估值桥接。
破产路径:只有品牌信任出现不可逆崩塌、财务公司发生重大流动性损失、核心销售现金急剧收缩且外部融资同时关闭,才可能把当前大额净现金缓冲推向偿付危机;现有证据不支持这是基准情景。
存活但股东回报差:更可能的坏结果是公司继续盈利并长期存在,但渠道改革未转化为真实动销、成熟供给压低吨价、现金桥实现受限,而投资者以过高价格买入,十年回报显著落后要求回报。[SRC-H1-BRIEFING] [SRC-AR2025] [SRC-H12026] [SRC-KPMG-BAIJIU] [SRC-GOV-DINING]
14. 尚待调查问题
- 核心飞天与非核心产品能否披露连续真实成交价、开瓶率、退货率和渠道库存天数?
- 寄售、代售和动态价格下,库存所有权、跌价风险、回款周期与销售费用如何桥接?
- 财务公司成员存款、存放同业、准备金与酒业经营现金能否形成可复算的分部现金流?
- FY2026后各酒龄基酒批次将何时成熟、留存多少、分流到何种产品并以何种吨价售出?
- 35岁以下用户的实付金额、复购率与开瓶频次能否证明从触达到核心价格带消费的转化?
- 回购的事前内在价值阈值是什么,未来是否会在高于审慎价值时继续执行?
- 总经理正式补位、董事长与经营层分工以及财务公司压力测试何时获得更细披露?
这些问题不妨碍判断企业质量,但直接限制估值安全边际、现金可分配性和二十年耐久性的置信度。[SRC-H12026] [SRC-H1-BRIEFING]
15. 未来跟踪的 5—10 个领先指标
| 指标 | 当前状态 | 触发阈值 | 为什么重要 | 复查方法 |
|---|---|---|---|---|
| 核心SKU真实成交价与开瓶 | 管理层确认非核心产品曾大幅倒挂,但缺连续可复核批价和开瓶序列。 | 真实成交价、开瓶和渠道利润连续四季同时走弱。 | 直接区分消费需求与渠道库存销售。 | 每季对比公司产品级收入、可核对终端面板与开瓶数据。 |
| 直销与i茅台的单位经济 | 2026年上半年直销519.62亿元,i茅台402.64亿元,但复购与寄售资金占用未拆分。 | 直销占比提高而利润率、现金转化或复购不改善。 | 渠道更改只有产生增量贡献才能增强护城河。 | 半年对比直销、批发、平台收入、费用和相关营运资本。 |
| 基酒批次、销量与库存 | 2025年基酒产量11.61万吨,年末库存33.998万吨,大部分为必需老熟的半成品。 | 总库存增速持续超过销量,新成熟供给缺少可核对分流。 | 五年时滞使今天的需求不能立即调整既定供给。 | 每年更新基酒产量、成品库存、半成品库存与主要项目投产表。 |
| 销售费用与产品结构 | 2025年销售费用同比增长28.62%,系列酒收入同比下降9.76%。 | 费用增长连续高于收入,同时系列酒与非核心产品占比下滑。 | 这能区分健康消费者投资与被迫的渠道补贴。 | 每季将销售费用、产品收入增速、毛利率和经营现金放在同一表。 |
| 剥离财务公司的现金转化 | 2026年上半年合并经营现金流706.91亿元,受成员存款与同业资金显著影响。 | 合并经营现金与酒业利润长期背离,且财务公司资金集中度上升。 | 估值需要归普通股的可分配现金,不是集团金融业务时点流量。 | 每半年重建酒业现金桥与财务公司存放同业、成员存款变动表。 |
| 现金分红、回购价格与净股数 | 2025年年度报告披露分红总额约650.33亿元,首期回购约60亿元后注销。 | 回购均价持续高于审慎内在价值,或现金回报导致财务安全垫下降。 | 回购只有在价格审慎且真实减少股数时才增加每股价值。 | 每年桥接回购现金、毛回购股数、注销、期末股数与模型价值。 |
| 竞品费用后动销质量 | 五粮液2026年上半年低基数反弹,但销售费用、库存上升且经营现金为负。 | 竞品连续数年以更低费用、健康现金和下降库存获得同价带份额。 | 高质量份额迁移比单期低基数收入增长更能反证品牌护城河。 | 每半年对比茅台、五粮液与泸州老窖的收入、费用、库存和现金流。 |
| 治理、关联交易与继任 | 2025年董事长变更,总经理职责自2023年起仍由王莉代行。 | 核心职务持续空缺、重要关联交易缺独立基准,或财务公司压力测恶化。 | 品牌长周期供给与资本分配需要连续且可问责的决策机制。 | 每次定期报告核对董高变化、关联交易、资金存放和独立董事意见。 |
下一次复查应以公司正式定期报告、交易所记录、主要竞争者同期法定报告与可复核终端数据为主,严格区分公司声称、可直接核对事实和研究推断。[SRC-H12026] [SRC-WLY-H12026] [SRC-LZLJ-H12026] [SRC-SSE-PRICE]
16. 最终结论
| 维度 | 评分 / 5 | 置信度 | 核心证据 | 最强反证 |
|---|---|---|---|---|
| 生意可理解 | 4.8 | 高 | 核心产品、渠道、生产周期与财务公司价值链均可由法定披露分解。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] | 产品与渠道分部交叉,终端消费和财务公司现金不能由收入总额直接推出。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] |
| 财务与现金流 | 4.2 | 高 | 十个完整财年可回溯,长期收入和归母利润复合增长显著。[SRC-AR2016] [SRC-AR2025] | FY2025收入利润下降,2026H1合并现金流又受成员存款显著扰动。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] |
| ROIC与再投资 | 4.0 | 中 | 传统酒业毛利与利润率极高,历史投入资本回报长期强劲。[SRC-AR2024] [SRC-AR2025] | 扩产现金先支出且五年后成熟,缺少批次级增量现金回报桥。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] |
| 护城河 | 4.3 | 中 | 产区、时间、勾调和品牌共识共同形成难以快速复制的核心优势。[SRC-AR2025] | 非核心产品曾大幅倒挂,竞品同样拥有历史产区与全国渠道。[SRC-H1-BRIEFING] [SRC-WLY-H12026] |
| 长期生存 | 4.0 | 中 | 十年经营记录与高端场景支持企业长期存在,核心产品仍具相对韧性。[SRC-AR2016] [SRC-AR2025] | 人口、消费场景、机关用餐制度和年轻实付转化可能压低超额回报。[SRC-NBS-2025] [SRC-GOV-DINING] |
| 文化、管理层和资本配置 | 3.7 | 中 | 高分红与两期注销式回购真实返还现金并降低精确股数。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] | 回购均价高于本轮基准价值,渠道改革尚无终端结果里程碑。[SRC-AR2025] [SRC-H1-BRIEFING] |
| 会计、治理和资产负债表 | 3.5 | 中 | 大额净现金和极低传统借款提供显著财务缓冲。[SRC-H12026] | 财务公司成员存款、关联交易与关键职务代行增加普通股现金和治理核验成本。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] |
| 估值与安全边际 | 2.7 | 中 | 低值所有者收益、精确股数、普通股现金桥和三情景均可复算。[SRC-AR2025] [SRC-H12026] [SRC-SSE-SHARES] | 基准价值低于市价,九格中较宽松参数会翻转结论,现价没有稳健安全边际。[SRC-SSE-PRICE] [SRC-H12026] |
企业质量:优秀
估值状态:偏高
研究状态:等待价格
置信度:中
最终判断:贵州茅台仍有顶级品牌、五年供给时滞与高现金回报,但渠道倒挂和量增价减已进入官方证据,1297.50元/股高于审慎基准价1178.63元/股,需等待更深安全边际和真实动销验证。
关键假设:
- 核心飞天产品与高端礼赠、宴席和私人商务场景能在行业深度调整中保持真实动销,而不是依靠渠道库存维持收入。
- 至少五年老熟周期与新增基酒成熟供给能与长期需求匹配,不需要通过持续降级产品或延长库存周转消化。
- 基准估值以TTM所有者收益814.20亿元起步,第1—2年增长1%、第3—5年3%、第6—10年4%,折现率9%、永续增长2.5%,并对财务公司现金与负债显式桥接。
推翻条件:
- 连续四个季度核心产品真实成交价、开瓶动销与渠道利润同时恶化,且去库存只能靠持续缩量。
- 2030年前后新增成熟基酒无法在不牺牲产品结构、价格和周转的前提下被终端需求吸收。
- TTM所有者收益连续三年低于基准路径20%,且剥离财务公司后的可分配现金显著低于估值桥接。
行动含义:等待价格与可验证经营证据。优先观察真实动销、成熟供给吸收和剥离财务公司的现金桥;不以单一目标价、品牌印象或合并现金流的短期跳升代替安全边际。
来源定位索引
| 来源ID | 标题 | 发布者/类型 | 日期/期间 | URL | 页码/章节定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| SRC-AR2016 | 贵州茅台2016年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2017-04-15 | 链接 | 合并资产负债表 p.41;合并利润表 p.45;合并现金流量表 p.47 |
| SRC-AR2017 | 贵州茅台2017年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2018-03-28 | 链接 | 合并资产负债表 p.44;合并利润表 p.48;合并现金流量表 p.51 |
| SRC-AR2018 | 贵州茅台2018年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2019-03-29 | 链接 | 合并资产负债表 p.51;合并利润表 p.55;合并现金流量表 p.58 |
| SRC-AR2019 | 贵州茅台2019年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2020-04-22 | 链接 | 合并资产负债表 p.52;合并利润表 p.56;合并现金流量表 p.59 |
| SRC-AR2020 | 贵州茅台2020年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2021-03-31 | 链接 | 合并资产负债表 p.49;合并利润表 p.53;合并现金流量表 p.56 |
| SRC-AR2021 | 贵州茅台2021年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2022-03-31 | 链接 | 合并资产负债表 p.50;合并利润表 p.54;合并现金流量表 p.57 |
| SRC-AR2022 | 贵州茅台2022年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2023-03-31 | 链接 | 合并资产负债表 p.54;合并利润表 p.58;合并现金流量表 p.61 |
| SRC-AR2023 | 贵州茅台2023年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2024-04-03 | 链接 | 合并资产负债表 p.58;合并利润表 p.63;合并现金流量表 p.66 |
| SRC-AR2024 | 贵州茅台2024年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2025-04-03 | 链接 | 合并资产负债表 p.58;合并利润表 p.63;合并现金流量表 p.66 |
| SRC-AR2025 | 贵州茅台2025年年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / annual_report | 2026-04-17 | 链接 | 公司简介 p.5;主营 p.8—17;合并报表 p.56—64;回购与分红 p.136—137 |
| SRC-CCDI-CHANNEL | 贵州茅台酒营销领域专项整治历史记录 | 中央纪委国家监委网站 / regulatory_filing | 2019-11-29 | 链接 | 章节:贵州茅台酒营销领域专项整治 |
| SRC-GOV-DINING | 党政机关厉行节约反对浪费条例(2025年修订) | 中华人民共和国国务院公报 / regulatory_filing | 2025-05-18 | 链接 | 章节:第23条公务活动用餐规定 |
| SRC-H1-BRIEFING | 2026年半年度业绩说明会纪要 | 中国茅台官网 / official_website | 2026-08-21 | 链接 | 章节:需求、价格、渠道与经营问答 |
| SRC-H12025 | 贵州茅台2025年半年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / quarterly_report | 2025-08-13 | 链接 | PDF pp.28—33,合并利润表与现金流量表 |
| SRC-H12026 | 贵州茅台2026年半年度报告 | 贵州茅台酒股份有限公司 / 上海证券交易所 / quarterly_report | 2026-08-15 | 链接 | PDF pp.4—9、25—35、71—82 |
| SRC-KPMG-BAIJIU | 2026中国白酒市场中期研究报告 | 中国酒业流通协会 / KPMG / research | 2026-06-30 | 链接 | PDF pp.2—3、7—9、18—19、21—25 |
| SRC-LZLJ-H12026 | 泸州老窖2026年半年度报告 | 泸州老窖股份有限公司 / 巨潮资讯 / quarterly_report | 2026-08-26 | 链接 | PDF pp.7、9—12、19,经营与现金流 |
| SRC-MOUTAI-INTRO | 贵州茅台公司简介 | 贵州茅台酒股份有限公司 / official_website | 2026-09-03 | 链接 | 章节:公司简介与主营 |
| SRC-NBS-2025 | 2025年国民经济和社会发展统计公报 | 国家统计局 / official_website | 2026-02-28 | 链接 | 章节:人口、收入与消费 |
| SRC-SAMR-FAKE | 市场监管部门白酒仿冒与虚假招商治理信息 | 国家市场监督管理总局 / regulatory_filing | 2026-07-15 | 链接 | 章节:白酒仿冒与虚假招商治理信息 |
| SRC-SSE-PRICE | 600519官方日K收盘数据 | 上海证券交易所 / official_website | 2026-09-02 | 链接 | 章节:dayk接口20260902收盘记录 |
| SRC-SSE-PROFILE | 600519上市公司概况 | 上海证券交易所 / official_website | 2026-09-03 | 链接 | 章节:上交所公司概况结构化字段 |
| SRC-SSE-SHARES | 600519股本结构官方截面 | 上海证券交易所 / official_website | 2026-09-02 | 链接 | 章节:股本结构接口20260902记录 |
| SRC-WLY-AR2025 | 五粮液2025年年度报告 | 宜宾五粮液股份有限公司 / 巨潮资讯 / annual_report | 2026-04-30 | 链接 | PDF pp.7、10—11,经营与主要财务指标 |
| SRC-WLY-H12026 | 五粮液2026年半年度报告 | 宜宾五粮液股份有限公司 / 巨潮资讯 / quarterly_report | 2026-08-29 | 链接 | PDF pp.6—13,经营与财务摘要 |